Zydus France SAS

PARACETAMOL ZYDUS FRANCE Gélule 500 mg, boîte 16

PARACETAMOL ZYDUS FRANCE Gélule 500 mg, boîte 16
Code CIP: 3400930292419   Photo non contractuelle

PARACETAMOL ZYDUS FRANCE 500 mg, gélule
plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 16 comprimé(s)

Composition pour une gélule :
  • Paracétamol : 500,00 mg

Laboratoire : Zydus France

PARACETAMOL ZYDUS FRANCE Gélule 500 mg, boîte 16


1,16€

Veuillez patienter
Nous recherchons la disponibilité de ce produit...

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2026.

Le Paracétamol Zydus France 500 mg est un antalgique et antipyrétique indiqué en cas de douleurs légères à modérées et/ou de fièvre. Disponible en gélules faciles à avaler, adapté aux adultes et enfants à partir de 27 kg.
Laboratoire : Zydus France SAS

Présentation du Paracétamol Zydus France 500 mg

Le Paracétamol Zydus France 500 mg est un médicament antalgique et antipyrétique indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre. Conditionné en boîte de 16 gélules, il constitue une solution pratique pour toute la famille.

Indications thérapeutiques

Ce médicament est utilisé pour soulager les douleurs d'intensité légère à modérée et/ou les états fébriles. Il est adapté aux adultes et aux enfants à partir de 27 kg (environ 8 ans).

Posologie et mode d'administration

La posologie recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour à répartir en plusieurs prises, sans dépasser les doses maximales. Pour les adultes et enfants à partir de 50 kg, la dose usuelle est de 500 mg à 1000 mg par prise, avec un intervalle minimum de 4 heures entre les prises. Il est essentiel de prendre en compte l'ensemble des médicaments contenant du paracétamol pour éviter tout surdosage.

Précautions d'emploi

Utiliser la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible. En cas d'insuffisance hépatique, d'insuffisance rénale, de déshydratation ou de malnutrition chronique, une réduction de la posologie est nécessaire. Consultez votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

 


Avis clients


Ce produit ne comporte pas encore d’avis client.

 


Découvrez également